В Центризбирком выстроилась очередь за "умными урнами"

Регионы просят ЦИК оснастить избирательные участки "умными урнами"

Российский Центризбирком получает из регионов обращения с просьбой установить к выборам депутатов Госдумы на избирательных участках комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, обращения, в частности, поступили от избиркомов Москвы, Астраханской, Московской, Самарской, Саратовской и Смоленской областей.

Он отметил, что в ЦИКе постараются оснастить значительную часть избирательных участков в этих регионах "умными урнами" для голосования. Но сделать это на всех пока не получается, поскольку нет достаточного количества КОИБов.

По словам Булаева, до сих пор такие урны использовали недостаточно эффективно. Например, ставили их на избирательные участки, где проживало небольшое количество избирателей.

Ныне же в ЦИК хотят установить КОИБы в крупных административных центрах, где ожидается высокая конкуренция кандидатов.

Николай Булаев отметил, что "эта мера позволит развеять любые сомнения в прозрачности и открытости голосования".

Традиционно большое внимание прессы, наблюдателей и кандидатов приковано к Москве и Московской области. В ЦИК планируют разместить "умные урны" в тех округах столицы, где ожидаются наиболее конкурентные кампании. Как, например, в Тушинском одномандатном округе — здесь баллотируется от "Яблока" Дмитрий Гудков, который будет соперничать с единороссом Геннадием Онищенко.

"Там должны стоять и КОИБы, и веб-камеры, чтобы ни у кого не было сомнений в справедливости объявленных результатов", — цитирует РБК представителя ЦИК.

Выборы в Астраханской и Cамарской областях нередко сопровождались ранее скандалами. Напомним о голодовке, которую в 2012 году устроил проигравший выборы мэра Астрахани Олег Шеин из "Справедливой России".

Часть КОИБов в ЦИК хотели бы установить в Карелии (там баллотируется лидер "Яблока" Эмилия Слабунова), Алтайском крае (здесь на выборы идет Владимир Рыжков) и в Псковской области ("яблочник" Лев Шлосберг).

В Саратовской и Смоленской областях, где баллотируются руководители "Единой России", также могут установить КОИБы. В партии говорят, что хотели бы избежать разговоров в несправедливом подсчете голосов.

В Саратовской области список единороссов возглавляет первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, на третьем месте в нем замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина. Которая рассказала, что посоветовалась с Вячеславом Володиным и обратилась с письмом к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой оснастить КОИБами местные избирательные участки.

С аналогичной просьбой обратился и секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, который баллотируется в Смоленской области. По его словам, это позволит исключить провокации и повысит доверие к избирательной кампании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить