Пакет Яровой: Россия никого не будет лишать гражданства

За терроризм и экстремизм в России не будут лишать гражданства

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал новые поправки антитеррористических законопроектов, предложенных депутатом Ириной Яровой. В частности, комитет поддержал исключение положения о лишении гражданства России за совершение террористических и экстремистских преступлений или поступление на работу в иностранные спецслужбы или международные организации. Об этом сообщает РИА Новости.

Изначально было предложено лишать российского гражданства только в тех случаях, если террорист имеет два паспорта. Таких людей считали бы добровольно вышедшими из российского гражданства по приговору суда. Еще одним основанием считалось поступление на военную службу или в правоохранительные органы иностранного государства, а также работа в международных организациях, в которых Россия не принимает участия.

Однако в новых поправках пункт о лишении гражданина принадлежности к государству отсутствует.

Ранее Правда.ру сообщала, что проект поправок по замыслу авторов должен стать стимулом для сплочения гражданского общества перед лицом международного терроризма. "Главный принцип гуманизма должен быть обращен к обществу, находящемуся под угрозой и прицелом террористов и экстремистов, а не наоборот. Если государство не формирует бронежилет правовой безопасности для граждан, срабатывает "пояс шахида", уносящий жизни по всему миру", - отметила Ирина Яровая.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить