Госдума рассмотрит законопроект о новом статусе НКО

Баталина ждет поддержки государством социальных НКО

Сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит проект поправок в законодательство, предусматривающий введение нового статуса для некоммерческих организаций. НКО в статусе "исполнителя общественно полезных услуг" сможет рассчитывать на льготы от государства.

 "Изменения, по сути, формируют новую систему взаимоотношений государства и некоммерческого сектора, формируют основу для равноправного партнерства, оказания социально значимых услуг, как государственными учреждениями, так и некоммерческими организациями с привлечением бюджетных средств", — заявила председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина, которая возглавила группу парламентариев-авторов пакета поправок.

Статус "исполнитель общественно полезных услуг" может быть присвоен организациям, которые более года занимаются общественно полезной работой и делают это на должном уровне. Список требований к НКО для получения нового статуса уже сформирован. В числе основных пунктов требований — НКО не должна быть иностранным агентом.

Новый статус дает НКО "дополнительные преференции в дальнейшей равноправной партнерской работе, в том числе с привлечением средств бюджета. Мы рассчитываем, что после принятия этого закона — и это следует из закона — будет разработан целый пакет нормативных актов, который в том числе опишет и дополнительные меры поддержки для таких НКО", — рассказала Ольга Баталина.

Она также отметила, что некоммерческий сектор, который оказывает помощь людям в сложной жизненной ситуации, детям-сиротам, и людям с ограничениями по здоровью, нуждается в господдержке. В случае принятия, этот закон станет базой для развития таких НКО.

Стоит подчеркнуть, что в разработке мер поддержки для общественно полезных НКО, мнение представителей этих организаций будет учтено.

"Рекомендации и пожелания со стороны НКО уже звучат: это дополнительные возможности в укреплении имущественной базы, это внеконкурсный доступ к бюджетным средствам, если такая НКО сформировала репутацию безупречного партнера государства в оказании социальных услуг", — пояснила Ольга Баталина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить