В Центризбиркоме запустили таймер отсчета до дня выборов

В Центральной избирательной комиссии 20 июня включили таймер обратного отсчета до дня голосования на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва. В церемонии приняли участие представители партий, представленных в Госдуме нынешнего, шестого созыва.

Сегодня же ЦИК планирует утвердить календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. Как следует из проекта постановления, российские политические партии должны будут с 4 июля по 3 августа представить в Центризбирком документы для регистрации федерального списка кандидатов.

До 27 июня в регионах местные власти должны уточнить перечни избирательных участков и их границ. Участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не позднее 1 августа.

Партии до 12 июля включительно должны выдвинуть списки кандидатов, в том числе по одномандатным округам, и подать документы в ЦИК, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму. Указ вступил в силу и избирательная кампания официально стартовала.

В этом году в единый день голосования 18 сентября пройдут федеральные, региональные и муниципальные выборы. Депутатов Госдумы будут избирать по смешанной схеме - 225 человек по одномандатным округам, 225 - по партийным спискам.

Выдвигать своих кандидатов без сбора подписей избирателей имеют право 14 политических партий, которые обладают представительством в региональных законодательных собраниях.

Кроме того, 18 сентября жителям семи российских регионов предстоит избрать губернаторов, а еще в 39 субъектах РФ пройдут выборы депутатов местных парламентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *