Госдума приняла закон ОНФ от защите леса от арендаторов-вредителей

Правительственный закон, значительно усиливающий ответственность арендаторов леса за нарушения в сфере лесовосстановления, принят сегодня в окончательном чтении Государственной Думой.

В частности, предложенный ОНФ закон о защите леса предусматривает спутниковый мониторинг работ по лесовосстановлению, причем сделанные из космоса фотографии "должны регулярно размещаться в интернете в бесплатном доступе".

Кроме того, закон серьезно ужесточает ответственность арендаторов лесов за нарушения при проведении работ по лесовосстановлению.

Так штрафы за такие правонарушения для юридических лиц повышаются со "смешных" нынешних 10 000 рублей до 200-300 тысяч рублей.

Также закон создает специальный реестр "недобросовестных арендаторов лесных участков" - попавшие в такой "черный список" арендаторы более не получат участки леса в аренду.

"Учитывая, в каком состоянии на сегодняшний день в нашей стране находится лесовосстановление, скорейшая реализация этого закона является не просто актуальной и своевременной, но и обязательной для восстановления устойчивого лесопользования", - сообщил координатор центра по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Владимир Гутенев.

Депутат также напомнил, что "в правительственный законопроект на этапе второго чтения были внесены поправки, подготовленные по итогам конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая состоялась в Иркутске в феврале текущего года".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить