Дума сократит число присяжных в судах

Дума сократит число присяжных в судах и расширит их полномочия

Госдума сократит число присяжных с 12 до 8 человек в областных судах.

Во втором чтении Госдума приняла законопроект о сокращении числа присяжных и установлении института присяжных заседателей на уровне районного суда.

В Госдуму законопроект был внесен российским президентом Владимиром Путиным.

Во втором чтении профильный комитет огласился с одной поправкой о переносе вступления законопроекта в силу с 1 января 2018 на 1 июня того же года.

Как отметил глава профильного думского комитета Павел Крашенинников, не следует расширять те составы преступлений, которые поступают на суд присяжных.

По его словам, готовность в регионах к этому не слишком высока. Если увеличить число статей, то работа может просто остановиться, поэтому в Думе решили ограничиться тем, что внес президент.

Согласно проекту, присяжные станут рассматривать особо тяжкие преступления против личности, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда. Присяжных будет шесть человек.

В пояснительной записке уточняется, что такие суды станут основным звеном российской судебной системы, наиболее полно отвечающим нуждам населения.

Помимо этого, создаются условия для привлечения граждан к участию в процессах.

В областных и равных им судах число присяжных заседателей сократится с 12 до восьми человек.

Это сделает проще процедуру отбора присяжных, и сократит время рассмотрения дела, потому что не надо будет отсеивать многих кандидатов.

Закон предполагает, что количество кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих вызову в судебное заседание, должно быть не менее 14 в областных судах и равных им судах, и не менее 12 — в судах районного уровня. Такое формирование судебной коллегии позволит рассматривать дела в разумные сроки и исключить давление на кандидатов в присяжные.

После вступления закона в силу, более 15 тысяч обвиняемых смогут заявить ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить