В "Единой России" рассказали, что сделают с мошенниками на праймериз

В "Единой России" проверяют информацию о возможных подкупах и незадекларированных связях с офшорами участников предварительного голосования. Об этом на заседании федерального организационного комитета (ФОК) партии заявил секретарь генсовета "Единой России", председатель ФОК Сергей Неверов.

"Мы изучаем обращения на предмет достоверности, поскольку есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репетиционный удар по нашим кандидатам, по нашим участникам. Информация очень серьезная, поскольку в ряде случаев речь идет о выполнении норм законодательства, в том числе, антикоррупционного, есть информация по ряду кандидатов, которые, — действующие депутаты, — не выполнили нормы антикоррупционного законодательства, связанного с офшорными компаниями", — заявил он.

Сергей Неверов добавил, что есть информация о связях некоторых участников с криминалом, лоббировании интересов различных (в том числе иностранных) компаний, задолженности перед банками.

Секретарь генсовета "Единой России" подчеркнул, что вся эта информация дополнительно проверяется. И в случае подтверждения запятнавшие себя участники могут быть сняты с праймериз. Приоритет партии — в проведении максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан, заявил Неверов.

В ходе совещания он особо обратил внимание однопартийцев на недопустимость подвоза избирателей на предварительное голосование, использование админресурса, запрет выносных урн и попыток подкупа.

В "Единой России" также намерены отслеживать аномально высокую явку и чрезмерно большие результаты кого-либо кандидатов. Отдельно планируется контролировать предварительное голосование в закрытых административных территориальных образованиях.

Сергей Неверов напомнил, что отдельные нарушения были зарегистрированы и пресечены — в том числе в Московской области, Удмуртии, Башкирии, Саратовской области.

Он подчеркнул, что если нарушения будут вскрыты непосредственно в день голосования 22 мая, то в "Единой России" готовы аннулировать результаты по спорным округам и участкам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *