Путин: Желающие испытать Россию должны помнить о нашей Победе

Победа в Великой Отечественной войне должна быть напоминанием о том, как российский народ защищает интересы своей страны, уверен российский лидер.  Победа - это предостережение тем, кто захочет испытать Россию.

Об этом заявил в понедельник президент РФ, Верховный главнокомандующий Владимир Путин на приеме в Кремле по случаю Дня Победы.

"Победы вмещает в себя все лучшее, достойное, героическое в характере нашего народа. Победа - наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа - это грозное предостережение тем, кто захотел бы испытать нас на прочность", - сказал Владимир Путин.

"Позвольте предложить тост за доблестное поколение победителей, за Россию, за великую Победу", - обратился глава государства к приглашенным.

Он поздравил всех гостей с этим священным праздником, подчеркнув "его огромную объединяющую всех нас силу". "Разгром нацизма никогда не будет для нас просто историей: это достояние всех поколений, настоящих и будущих", - сказал президент России.

Он отметил, что каждый из ветеранов внес свой вклад в Победу и в их судьбе в полной мере отразилось все величие народного подвига. "Война закалила ваш характер, Победа вдохновила на новые свершения. Вы смогли в кратчайшие сроки восстановить заводы и фабрики, укрепить сельское хозяйство, выйти на самые передовые рубежи в развитии науки, культуры, техники. Ваши дела и поступки, ваше умение ценить жизнь, беречь дружбу, семейный очаг всегда будут для нас примером", - обратился Путин к участникам войны и труженикам тыла.

Путин поприветствовал также присутствовавшего на приеме президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Президент РФ рассказал, что накануне на встрече вручил Назарбаеву газеты тех времен, "где говорилось о подвигах казахского народа в Великой Отечественной войне".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Церемония проходит в Александровском саду. После минуты молчания прозвучали гимны двух стран. Путин и Назарбаев возложили цветы к обелискам городов-героев. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *