"Мирный президент" Порошенко предложил забрать у России право вето в Совбезе ООН

Кулуары австралийского телеканала как нельзя лучше подходят для громких антироссийских высказываний, подумал, очевидно, Петр Порошенко и заявил, что следует лишить Россию права налагать вето в Совбезе ООН. На логичный вопрос журналистов, почему он не говорит это в ООН, Порошенко скромно уточнил, что пока не готов выносить своё предложение на публику.

"Я сомневаюсь, что сейчас мы готовы публично обсуждать способ, которым следует изменить Совет Безопасности. Возможно, мы должны забрать право вето у одного из его постоянных членов", — сказал президент Украины в интервью телеканалу ABC.

"Мы должны понимать, что конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности ООН. Такое происходит, потому один из его постоянных членов — Россия, которая имеет право вето, является агрессором", — сказал Порошенко.

В конце своего интервью Пётр Порошенко назвал себя "мирным президентом", а Украину "мирной страной".

Согласно докладу ООН, уже более 4,5 тыс. человек стали жертвами конфликта в Донбассе, ранены более 10 тыс., а количество беженцев составило около 1 млн. человек.

Читайте также:

Предвыборная кампания Порошенко: пообещать — не значит расстаться

У Порошенко хотят видеть иностранцев без гражданства

Визит Сергея Аксенова в Дели вызвал "бессильную злобу" у госдепа и Петра Порошенко

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить