Мищенко: часть ответственности за события на Манежной несет и несистемная оппозиция

Ответственность за произошедшее 11 декабря на Манежной площади лежит в том числе и несистемной оппозиции, считает лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко.

"Произошедшее в последние дни в Москве может вызывать только возмущение. Когда в центре города, у стен Кремля, происходит такое, это заденет любого нормального человека", - заявил он.

По его мнению, за произошедшее серьезную ответственность несет несистемная оппозиция, "поскольку в течение многих лет приучала людей к походам на улицу".

"Уже сформировалась своеобразная мода на несанкционированный протест. Вина в этих действиях по форме, а не по сути, которую еще можно было бы обсуждать, лежит во многом на оппозиции", - полагает Максим Мищенко.

Читайте также: Манежная. Послесловие

По словам лидера "России молодой", "всем известно, что такая оппозиция получает поддержку из-за рубежа и в последнее время призывает к "оранжевым событиям", сообщает агентство "Интерфакс". "Безусловно, националистические силы имеют совершенно другую риторику и не приемлют таких господ, как Рыжков, Касьянов или Каспаров, но формы проявления протеста у них получаются одинаковыми", - сказал Максим Мищенко.

Он считает, что "по большому счету, националистические движения воспользовались тем клише", к которому их приучила несистемная оппозиция.

"Я думаю, действительно политические радикалы, именно политические, что слева, что справа породили такую иллюзию, будто с властью обязательно нужно говорить только языком несанкционированных протестных акций, чем жестче, чем круче, тем лучше", - сказал "Правде.Ру" генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Причем зачастую можно было услышать прямые призывы к такого рода действиям", - отметил политолог.

По его мнению, свою роль сыграла и "сознательная игра на повышение градуса эмоций в интернете". "Когда постоянно накачивают, то естественно, что все это отражается на неокрепших умах", - подчеркнул Константин Симонов.

"Обратите внимание, этих ребят (на Манежную площадь. - Ред.) собрали по интернету. И еще была любопытная история, прочитанная мною в газете - когда несистемная оппозиция проводила свои мероприятия после побоища на Манежной (митинг на Пушкинской площади 12 декабря.- Ред.), пришли молодые люди туда, постояли, послушали и сказали - туфта какая-то, они тут нам еще втирают... То есть у людей иногда грань размывается. Они приезжают "мочить чурок" на политические мероприятия правой оппозиции. Пока они еще разбираются, но скоро, думаю, и разбираться не будут...", - сказал Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить