Валерий Фадеев: в модернизации мы должны опираться на демократические институты

Совместное заседание секций форума "Стратегия-2020", посвященное обсуждение послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, состоялось в пятницу в Москве. Участник заседания главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что поставленные главой государства задачи модернизации будут требовать развития демократических институтов в нашей стране.

Валерий Фадеев придет большое значение тому факту, что президент отметил в послании не только внешние, но и внутренние причины финансового кризиса. Что "кризис - это явление не только внешнее, как было принято считать в начале кризиса", - сказал Фадеев на заседании форума.

По его мнению, экономика России по-прежнему слаба, "финансовая система не соответствует тем задачам, которые стоят перед страной в плане модернизации, структура экономики недоразвита".

"Тема среднего класса в послании не звучала так сильно, как в прошлом году, - считает эксперт. - Однако идея о том, что мы должны создать общество умных, свободных и ответственных людей – это непосредственно относится к проблематике среднего класса".

"Средний класс - этот тот слой, который потребляет современность и, в то же время, создает эту современность, - сказал Фадеев. - Средний класс не растет потому, что страна остается архаичной, ее емкость для среднего класса такова, что 20 процентов - это предел. Без глубокой модернизации средний класс не вырастет до искомых 50-60 процентов".

При этом политолог отметил, что некоторые не хотят видеть разницы между либерализацией и демократизацией с одной стороны - и модернизацией с другой.  "Президент предполагает, что мы проводим модернизацию, опираясь на демократические институты - но в нашей стране нет такого опыта, потому что предыдущие модернизации были тоталитарными, - сказал Фадеев. - Но это не означает, что мы должны вне зависимости от целей продолжать лихорадочную либерализацию непонятно чего. Мы должны опираться на демократические институты - и модернизация будет требовать дальнейшего развития этих институтов".

"Постановка вопроса очень жестка - либо модернизация, либо прозябание и, в конечном счете, растворение страны в пространстве других, более сильных держав", - резюмировал Валерий Фадеев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить