КЛИНЦЕВИЧ: рано почивать на лаврах — с терроризмом еще не покончено

Как считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, в России практически удалось справиться с террористическими угрозами. Выступая перед журналистами, Патрушев сказал: "Мы должны гордиться тем, что мы внутри страны эту проблему (терроризм) практически побороли". А те отдельные проявления, которые еще наблюдаются, это, по его словам, — лишь отголоски того, что происходит в мире.

Прокомментировать заявление "Правда.Ру" попросила первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

— Оправдан ли такой оптимизм главы Совета безопасности России Николая Патрушева?

— Да, оправдан. Я об этом не раз говорил. У нас был горький опыт, печальные события в середине 90-х годов, мы научились бороться с террором. Учились на крови, на жизни наших людей, но научились. И сегодня правоохранительной системе страны и, прежде всего, нашей ФСБ можно сказать слова благодарности за ту профессиональную, квалифицированную работу, которая обеспечила выводы такого высокого уровня чиновников. Это действительно заслужено, справедливо и правильно.

— Не так давно прозвучали предупреждения, что в Россию и СНГ начнут возвращаться жены и дети "игиловцев" (члены запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство") из Сирии и Ирака. Не может ли это привести к росту террористической угрозы?

— Да, это может привести у новым угрозам. Но все эти люди будут под контролем. И, поверьте мне, никто ни с кем церемониться не будет.

— Известно, что раньше, например, в период чеченских кампаний, терроризм в России поддерживался и финансировался из-за рубежа. Можно ли говорить, что эта активность внешних врагов России сошла на нет?

— Терроризм, о котором мы сейчас говорим, это практически производная западных спецслужб. "Талибан", "Аль-Каида", ИГИЛ (запрещенные в РФ террористические организации) - это детище рук спецслужб США. Когда говорят о разветвленной сети, то надо понимать, что ни одна общественная организация, какая бы она ни была воинственная, сделать эту разветвленную сеть без поддержки спецслужб не могла бы.

Так что эта поддержка есть, она финансируется, развивается этими спецслужбами и будет дальше развиваться. Если вы думаете, что мы не будем подвержены этим атакам, то это не так. Я уверен, что Россия в первую очередь является основной целью. Мы боремся, делаем все профессионально. И как только мы сказали, что победили, сели на лавры, мы обязательно получим какой-то прорыв. Поэтому у нас нет оснований сидеть на месте, ничего не делать и добиваться успехов. Это дело, которое требует ежедневного, ежесекундного внимания и работы.

Беседовала Лада КОРОТУН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить