Убийца насильника рвётся в Госдуму

Чтобы добиться справедливого приговора Александра Иваникова готова стать депутатом Государственной Думы.

3 октября состоится рассмотрение дела москвички Александра Иванниковой, обвиняемой в убийстве таксиста Сергея Багдасаряна, пытавшегося изнасиловать девушку. Иваниковой удалось отбиться от насильника, ударив его ножом в ногу, однако тот, получив ранение в бедренную артерию, скончался от потери крови.

2 июня суд признал Иванникову виновной по части 1 статьи 107 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта в результате насилия и аморального поведения потерпевшего) и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Но сама Иванникова не согласилась с приговором и настаивала на том, что действовала в пределах необходимой обороны. 4 июля 2005 года Мосгорсуд отменил обвинительный приговор по делу Александры Иванниковой и отправил дело на новое рассмотрение.

На 13 сентября было назначено рассмотрение дела, но в связи с отсутствием адвоката дело было перенесено на 3 октября. Однако на следующем заседании Александра Иванникова может предстать в новом статусе - кандидата в депутаты Государственной Думы РФ. Об этом сообщает "Электорат-Инфо".

Как отмечает издание, ряд российских патриотических организаций выступили с инициативой выдвижения "народной мстительницы" по 201-му избирательному округу г. Москвы, где 4 декабря пройдут довыборы депутатов Госдумы. Напомним, что ранее по этому округу собирался выдвигать свою кандидатуру полковник Владимир Квачков, сокамерник Михаила Ходорковского, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса. Однако сам Квачков не дал окончательного согласия инициативной группе на свое выдвижение, мотивируя это тем, что ему не хотелось бы, «чтобы его поступки расценили, как стремление избежать уголовной ответственности». Вполне возможно, что колеблющийся Квачков, как настоящий джентльмен, готов уступить свое место в Думе Александре Иванниковой, или «барышне с ножом», как называют ее некоторые желтые издания. Хотя, ряд СМИ всерьез утверждают, что электоральные шансы МБХ весьма велики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить