Владимир Путин выразил соболезнования руководству Ирака в связи с терактом

Владимир Путин: Россия поддерживает Ирак в борьбе с терроризмом

Свои соболезнования президенту Ирака Фуаду Маасуму и премьеру страны Хайдару Абади в связи с терактом на северо-востоке Багдада выразил президент России Владимир Путин. Кроме того, говорится в сообщении на сайте Кремля, российский лидер подтвердил готовность РФ оказывать Ираку поддержку в борьбе с терроризмом.

"Примите глубокие соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными террористическим актом на северо-востоке Багдада", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Путин отметил, что Москва осуждает "варварское преступление, совершённое против мирных граждан", и выразил готовность поддержать иракские власти в противодействии терроризму.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что сегодня в Багдаде был совершен крупный теракт, унесший жизни не менее 60 человек.

Теракт в Багдаде
Источник фотографии: Associated Press

Инцидент произошел в бедном шиитском районе Мадинат-эт-Садр на северо-востоке иракской столицы. Как отмечается, террористы подорвали заминированный грузовик около рынка. Взрыв был такой силы, что все торговые ряды превратились в груду искореженного металла. По предварительным данным, погибли 60 и еще 200 человек пострадали, но число жертв может возрасти.

Некоторые источники утверждают, что ответственность за совершенное преступление взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство", для членов которой мусульмане-шииты являются вероотступниками.

Читайте также:

Боевики ИГИЛ угрожают России многотысячным вторжением и "освобождением" Чечни

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" — девочки и женщины

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *