Посол Польши: арестованы хулиганы, избившие детей российских дипломатов

Посол Польши в Москве Стефан Меллер в субботу посетил Министерство иностранных дел РФ на Смоленской площади. Замглавы МИД Валерий Лощинин рассказал Меллеру о дополнительных мерах, которые принимаются для усиления безопасности польского дипломатического представительства.

В свою очередь, посол Польши сообщил, что двое хулиганов, которые избили детей, были арестованы, когда торговали сотовыми телефонами.

- Вчера также арестован один из предводителей этой банды. В ближайшие дни будут арестованы все ответственные за этот инцидент, - подчеркнул Меллер.

«Москва не удовлетворена нынешним состоянием российско-польских отношений», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В отношениях двух стран «наконец должны возобладать здравомыслие, доброжелательность, способствующие реализации обоюдной заинтересованности в развитии добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве. «Российская сторона готова предпринять и предпринимает все необходимые меры, - отметил представитель МИД. - В Москве надеются, что и в Варшаве отнесутся к этому ответственно».

Необходима разработка целенаправленной программы действий по улучшению двусторонних отношений России и Польши, заявляют в МИД. По словам Камынина, в развитие состоявшегося накануне телефонного разговора президентов РФ и Польши замминистра Лощинин принял Меллера и провел телефонный разговор с и.о. министра иностранных дел Польши.

До сведения высокопоставленных польских дипломатов была доведена информация о принятых мерах по усилению безопасности посольства Польши в Москве и его персонала, а также о ходе расследования нападений на поляков. «Была выражена надежда, что независимо от накала предвыборной борьбы в Польше прекратится нагнетание антироссийских настроений, создающее в отношениях между двумя странами атмосферу, в которой становятся возможными криминальные выходки, подобные случившимся в Варшаве и Москве», - заявил Камынин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить