Песков рассказал о реакции Кремля на акцию протеста 12 июня

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал об акции протеста, которая прошла в Москве 12 июня. По его словам, действия группы провокаторов во время несанкционированной акции несли опасность для граждан.

"Во многих городах России были различные акции. Там, где они проходили в соответствии с правилами — в согласованных местах и в согласованное время, они прошли достаточно организованно, мирно, без каких-либо проблем", — заметил Песков.

А вот проблемы возникли только с несогласованными акциями.

"В нескольких городах, как вы знаете, в том числе в Москве, к сожалению, всё-таки случились провокации, как и предупреждали городские власти. Наряду с согласованным митингом, который был на Сахарова и который прошёл абсолютно без проблем, были и провокационные действия. В данном случае представители органов правопорядка сделали всё, чего от них требовал закон, для обеспечения правопорядка", — рассказал пресс-секретарь президента.

Также Песков отметил, что подобные протестные акции представляют опасность для жителей страны.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оппозиционеры под предводительством Алексея Навального устроили несанкционированную акцию на Тверской улице в центре Москвы. При этом повторилась ситуация конца марта: к участию в митингах снова привлекли детей.

Политолог Вячеслав Смирнов так прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию:

"На самом деле поведение Навального совершенно непонятно. Это можно объяснить, наверное, только нервным срывом. Нормально спланированный митинг мог бы собрать 10 тысяч человек; ничего страшного, было и меньше. Если отмечать в целом по России, то протест усилился, все прошло законно, без задержаний. Но, видимо, это постоянное сравнение организационных способностей команды Навального в Москве с Екатериной Винокуровой сильно повредило ему мозг. В связи с этим он пошел на истерику, позвал всех на Тверскую, при этом прекрасно зная, что утром его "примут", что сам он получит административный арест".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить