Никонов: Политические реформы в России носят фундаментальный характер

По мнению политолога, депутата Госдумы Вячеслава Никонова, Россия проделывает путь в нормальной демократии быстрее, чем большинство стран мира, а запас прочности у власти будет повышаться по мере того, как будут вводиться новые демократические нормы. Об этом он завил в ходе пресс-конференции на тему "Акции оппозиции: вопросы и ответы".

По словам Никонова, у него "смешанные чувства от этого политического сезона". "С одной стороны - оптимизм, с другой - серьезные опасения. Как историк я вижу, что Россия проделывает путь в нормальной демократии быстрее, чем большинство известных мне стран мира. Поэтому в данном случае я полон оптимизма. Во-вторых, мы видим динамику. Власть отреагировала на рост протестных настроений, происходят реформы, и они носят фундаментальный характер. Выборы губернаторов вернулись, и РФ стала единственной страной в Европе, где выбирают губернаторов. Наше законодательство в области регистрации политических партий - одно из самых либеральных в мире и это открывает очень серьезные новые возможности", - сказал он.

Комментируя закон о повышении штрафов за нарушения на митингах, Никонов не стал бы считать его шагом назад. "Наша проблема не в том, что наше законодательство слишком мягкое или слишком жесткое - оно просто создается. Оно имеет идею дестимуляции агрессивности во время протестных акций", - пояснил Никонов.

"В то же время, - отмечает политолог, - запас прочности у власти достаточно велик и эта прочность будет повышаться по мере того, как будут вводиться новые демократические нормы. Это настраивает на оптимистический лад", - сказал депутат, добавив, что конкуренция "придает динамизм законотворчеству, экономической политике, позволяет эффективнее решать проблемы в обществе, которые возникают", цитирует парламентария сайт "ER.ru".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить