Лавров: переговоры по Косово без участия России на совести участвовавших

Глава МИД РФ Сергей Лавров расценивает встречу Контактной группы по Косово без участия России как попытку обойти позицию Москвы.

Министр иностранных дел России назвал встречу, которая состоялась без участия России, попыткой «обойти российскую позицию, которая заключается в необходимости действовать на основе единого стандарта с учетом международного права». «Все это мы оставляем на совести тех, кто участвовал во встрече», - сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швеции и премьер-министром этой страны.

Напомним, США и Евросоюз внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, предусматривающей независимость Косово. Россия требует решения косовской проблемы, которое устраивало бы и Белград, и Приштину, и предусматривало сохранение территориальной целостности Сербии.

По словам Лаврова, решение косовской проблемы должно основываться на договоренностях конфликтующих сторон и международном праве, передает РИА Новости.

"Любое решение этого вопроса, которое не основывается на сбалансированном результате переговоров, не является результатом договоренностей обеих сторон, не будет устойчивым, и является очень рикованным для Балкан и других европейских регионов", - отметил глава российского МИД.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *