Конституционный суд заявляет, что не критиковал законопроект об МВД

Конституционный суд РФ сожалеет, что в газете "Ведомости" была распространена информация, согласно которой КС "раскритиковал президентский закон, ужесточающий ответственность нарушителей из МВД". "Очень жаль, что серьезная газета вводит своих читателей в заблуждение", - заявила советник отдела по связям со СМИ Анна Малышева.

Во вторник материал под заголовком "Милицию не обижать" появился в газете "Ведомости". "Конституционный суд раскритиковал президентский закон, ужесточающий ответственность нарушителей из МВД, - было сказано в нем. - Это дискриминация по сравнению с другими силовиками, уверены судьи".

Советник отдела по связям со средствами массовой информации КС Анна Малышева в интервью Politonline.ru опровергла эту информацию.

"1 марта Государственная дума обратилась в Конституционный суд с просьбой дать отзыв и высказать замечания и предложения в связи с проектом федеральном закона, - рассказала Малышева. - Это - распространенная практика. Фактически, запрос состоит в том, чтобы выяснить, не противоречит ли законопроект каким-либо постановлениям Конституционного суда".

"Сам Конституционный суд не вправе давать заключения на подобные запросы, - подчеркнула Советник отдела по связям со СМИ, - потому, что любой законопроект когда-нибудь может стать законом, а любой закон - стать предметом рассмотрения Конституционного Суда".

"Традиционно такого рода заключения делают ученые-юристы, работающие в секретариате Конституционного Суда. Таким образом, этот документ, о котором написали "Ведомости" - не документ Конституционного суда, - подчеркнула Анна Малышева. - Очень жаль, что серьезная газета вводит своих читателей в заблуждение".

"Этот документ подписан начальником управления уголовной юстиции, он называется - справка. В ней указывается некоторое несоответствие законопроекта каким-либо нашим ранее принятым постановлениям. Решение или заявление КС - это всегда документ, который вынесен, обсужден и одобрен на пленуме судей. Здесь судьи этого вообще не обсуждали и отношения к этой справке не имеют. Поэтому то, что пишет газета "Ведомости" относительно авторства - это неправда", - заявила Анна Малышева.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить