Трудовые мигранты должны будут знать не менее 850 слов на русском

Министерство образования и науки России разместило на своем официальном сайте проект приказа об утверждении федеральных государственных требований к определению уровня владения русским языком трудящихся мигрантов.

Документ определяет требования к уровню владения и степени сформированности коммуникативной компетенции по русскому языку как иностранному языку иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Согласно тексту приказа, для получения базового языкового уровня мигранты должны уметь читать текст с установкой на общий охват его содержания, определять тему текста, уметь строить письменное монологическое высказывание, понимать на слух основную информацию, содержащуюся в кратких социально-бытовых монологах и диалогах. Кроме того, иностранные работники должны уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания, понимать содержание высказываний собеседника, определять его коммуникативные намерения, а также использовать грамматические и лексические навыки оформления высказываний о своих намерениях. Объем лексического минимума должен достигать 850 единиц.

Согласно другому документу, опубликованному Минобрнауки, утверждаются порядок тестирования по русскому языку, а также критерии отбора головных вузов, в которых будут проходить тесты. Ректоры должны будут обеспечивать учет трудящихся мигрантов, прошедших тестирование, в электронной базе данных, а также предоставлять информацию в ФМС России.

В третьем документе сообщается, что сертификат об уровне владения русским языком "Базовый для трудящихся мигрантов" будет действителен в течение 5 лет. Сертификаты о других уровнях владения будут выдаваться бессрочно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить