Генеральная уборка: рухнет ли дагестанская "пирамида"

Аналитические центры федеральных ведомств давно говорили: Дагестан — один из самых коррумпированных регионов России, где криминал и власть порой ведут общий бизнес. Когда в республику высадился десант следователей и прокуроров из Москвы, и пошли первые аресты высокопоставленных чиновников, это вызвало ожесточенную реакцию республиканского истеблишмента.

В Дагестане смысл пребывания у власти очень многих чиновников, причем очень даже высокого уровня, был очень простой — масштабная коррупция с воровством государственных средств. Пришло время зачистки. Такое мнение "Правде.Ру" высказал публицист, военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

— Помогут ли аресты дагестанских чиновников переломить ситуацию в республике?

— Помогут или нет — здесь говорить тяжело. Потому что те, кто знаком с ситуацией, прекрасно понимают, что такое Дагестан, когда идет некий политический и экономический "договорняк" по поводу того, представители какой нации будут осуществлять те или иные властные полномочия. Эта пирамида существует.

Я так понимаю, что глава республики Васильев при поддержке федерального центра и прежде всего ФСБ начал массовую зачистку коррупционеров. И это вызвало очень, скажем так, неординарные высказывания со стороны целого ряда лиц.

Не ждали. Судя вот по этим задержанным членам правительства Дагестана, они были изумлены, находились в неком ступоре. Как так? Их вдруг взяли, и теперь проводятся следственные действия. Я уж не говорю про арсеналы, изъятые в доме премьер-министра: там и автоматы Калашникова, и золотое оружие, прочая экзотика.

На Северном Кавказе, по большому счету, мы имеем на сегодня один более-менее стабильный регион — это Чечня. Под личную гарантию Рамзана Кадырова, под те транши из федерального бюджета, которые туда поступают — это его личные обязательства перед Путиным.

Все остальные северокавказские элиты ненадежны. Их надо зачищать. И смысл пребывания у власти очень многих чиновников, причем очень даже высокого уровня, в общем-то, очень простой — масштабная коррупция с воровством государственных средств. Поэтому эта зачистка, я считаю, делается правильно.

— Бывший глава республики Рамазан Абдулатипов подверг действия своего сменщика резкой критике. Мол, республику пытаются обнести колючей проволокой.

— Это была очень изумившая меня реакция. Она ведь тоже весьма показательная, он комментировал это совершенно алармистски (в силу, видимо, тех или иных причин). Посмотрим, как дальше будут развиваться и следствие, и сама ситуация. Но то, что Васильев как назначенец федерального центра начал жесткую зачистку коррупционеров, — я приветствую.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить