Франция пока не видит условий для поставок "Мистралей в Россию

Франция пока не видит условий для поставок "Мистралей" в Россию

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит условий для поставки России вертолетоносцев "Мистраль".

"Условия для этого еще не соблюдены. Будем надеяться, что это однажды случится", отметил Олланд после саммита ЕС. Олланд также отметил, что когда в вопросе урегулирования украинского кризиса "все встанет на свои места", "на европейском уровне будут приняты меры для облегчения санкций", и Франция "может быть частью этого процесса", тогда этот вопрос будет закрыт. Но такой момент, по его словам, еще не настал.

Как пишет издание Ведомости, первый из двух вертолетоносцев "Владивосток" в рамках контракта на 1,2 млрд евро должны были доставить в Россию в середине ноября, но Париж объявил об отсрочке поставки "до дальнейшего уведомления".

В конце января Минобороны сообщило, что Москва выплатила около 1 млрд евро аванса и хотела бы получить или корабли или свои деньги. "Если нам отдадут [корабли], мы знаем как их использовать, если нам отдадут деньги, то мы тоже знаем как их использовать, и это никак не повлияет на темпы технического перевооружения ВМФ", — цитировал ТАСС замминистра обороны Юрия Борисова.

На ситуацию с разговорами вокруг Мистралей итоги минских переговоров, в результате которых Россия, Франция, Украина и Германия договорились о продолжении сотрудничества и регулярных встречах на высшем уровне, что не позволит Парижу в очередной раз потерять свою репутацию из-за военного контракта, о срывах которого писала Pravda.Ru.

Читайте также:

Бывший французский министр заявил о необходимости выполнения контракта по "Мистралям"

Большинство населения Франции высказалось за передачу "Мистралей" России

Французские общественники огорчились из-за отъезда экипажей "Мистралей"

Владимир Евсеев: Франция отдаст "Мистраль", но постарается напакостить

Мануэль Вальс: Условия для поставки "Мистралей" еще не сложились

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить