Путин о Кадырове: Он с нами воевал в лесу

Президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии были заданы несколько вопросов о внутриполитической ситуации в стране.

Первый из них касалась выборов — у главы государства спросили, имеет ли смысл в них участвовать, если все равно результаты посчитают в пользу "Единой России".

Партия, которая много лет находится у власти, несет на себе большой груз ответственности, сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что партия является стабилизирующим элементом политической системы РФ, однако никаких преференций на выборах у нее нет.

Главе государства также был задан вопрос о партиях, которые участвуют в выборах — что фактически одни и те же, другим объединениям хода на выборы нет. Нет ли в этом заговора и преференций для уже устоявшихся политических "брендов", спросили Владимира Путина.

"Если все проголосуют, то получат ту власть, которую они хотят", — ответил на это президент.

Также Владимиру Путину был задан вопрос, насколько правомерна ситуация с попытками поиска "врагов народа", намекая на высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

"Я понимаю, о ком вы говорите, это один из руководителей наших регионов — Чеченской Республики. Он начал с того, что воевал с нами в лесу. Вместе с отцом. Отца никто не заставлял, он сам решил, что Чечня должна быть с Россией. С этими же убеждениями работает Рамзан Кадыров. Такие люди готовы рисковать всем в интересах своего народа. Но вы понимаете, что это за люди? Не говорю уже о том, что это Кавказ, люди горячие. И становление этих людей как руководителей региона идёт непросто. Все мы люди, все мы из своего прошлого. Но надеюсь, что руководитель Чечни, главы других кавказских регионов будут сознавать степень ответственности и перед своим регионом, и перед Россией в целом", — сказал Путин.

Рассуждая о действиях чеченского руководства в отношении политических оппонентов, Путин заметил, что формулирование отношений крайними способами к стабильности в стране не приводит.

Президент России Владимир Путин в четверг отвечает на вопросы россиян в рамках "прямой линии", на которую поступило более трех миллионов вопросов.

Другие темы "Прямой линии с Владимиром Путиным":

Президент России: "Разоблачители офшоров" попали пальцем в неожиданное место

Путин: Ситуация в сфере ЖКХ чревата катастрофой

Президент России рассказал, как бы спасал тонущих Порошенко и Эрдогана

Путин: "Надеюсь, когда-нибудь расскажу про первую леди"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *