Эксперт раскрыл подоплеку очередных нападок на Путина

"Разоблачителей Путина" дергают за ниточки в Белом доме и госдепе - мнение

"Международный консорциум журналистских расследований" связан с руководством США, заявил директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ряд средств массовой информации готовит "неприкрытую заказную" информационную атаку на президента России Владимира Путина и его окружение. В том числе был упомянут и "Международный консорциум журналистских расследований".

По словам Татаринова, офис этой структуры расположен в Вашингтоне. Подчиняется консорциум американскому "Центру за честность в обществе". Этот центр "спонсируют такие фонды, как, например, "Фонд Макартуров", отметил эксперт.

Он напомнил, что "этот фонд напрямую связан с государственным департаментом США и спонсируется им". По словам Татаринова, членом совета директоров центра является Ричард Лобо, который "получал высокие посты в медиаструктурах США личным назначением Барака Обамы", сообщает ТАСС.

Политолог отметил, что "все эти хитросплетенные организации и фонды, которые аккумулируют журналистов, работающих "по нашей стране", курирует американская государственная структура BBG, в руководство которой входит госсекретарь Джон Керри и которая занимается всем внешним вещанием".

"Бюджеты этой медийной структуры грандиозны, сопоставимы только расходами США на военные операции", - сказал Татаринов.

По мнению политолога, эти информационные атаки связаны с успехами внешней политики России - в том числе воссоединением с Крымом и операцией в Сирии.

"Стоит отметить, что атаки на Россию и, в частности, президента со стороны Запада будут усиливаться, так как этот год стране предстоят выборы в Госдуму, а затем (в 2018 году) - выборы президента. Для дестабилизации общества и элит в этот период Запад использует все возможные методы", - убежден он.

С успешной внешней политикой России связал информационные атаки на президента и глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

"Очередное обострение информационных атак на Россию и президента Путина, безусловно, связано с тенденциями в мировой политике - очевидным усилением позиций и авторитета России в мире после военного и политического успеха сирийской операции и не менее заметным ростом личной популярности Путина в Европе и многих других странах мира", - отмечал эксперт ранее.

"Слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что готовящиеся публикации - "заведомая и откровенная заказуха", следует рассматривать не как некую образную фигуру речи, но как объективную констатацию очевидного факта ангажированности и заведомой предвзятости готовящихся публикаций в западной прессе", - подчеркивал Дмитрий Бадовский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *