Депутат Госдумы рассказал о России, которая купается в деньгах

Денег в России хватает, надо учиться ими распоряжаться - депутат Госдумы

В России достаточно денег, необходимо просто эффективно ими распоряжаться, считает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия").

"Главное - понять, что у нас денег как грязи. Мы просто ими распоряжаться эффективно не всегда можем", - сказал Макаров на образовательном форуме "Кандидат", который проходит в российской столице. Форум организован партией "Единая Россия" для кандидатов, желающих принять участие в предварительном голосовании, на котором будут определяться представители партии на выборах в Госдуму.

Андрей Макаров в своем выступлении подчеркнул, что за последние четыре года Госдуме удалось вернуть функцию парламентского контроля над расходованием бюджетных средств, сообщает РИА Новости.

Парламентарий раскритиковал инициативу коммунистов ввести в России прогрессивную шкалу подоходного налогообложения. По его мнению, вместо прогнозируемых триллионов рублей в бюджет "мы получим падение (доходов)".

"Все мы это много раз проходили. Здорово сказать - давайте прогрессивную шкалу, и все классно, люди аплодируют... Те, кто предлагают это, тоже точно знают результат", - отметил Макаров. 

Он напомнил, что в России уже действовала четырехуровневая шкала налогообложения.

"Сколько людей платило налог при наличии четырех ставок подоходного налога по нижней ставке?... 98,7 процентов налогоплательщиков платили по нижней двенадцатипроцентной ставке", - отметил он.

По словам Макарова, если ввести прогрессивную шкалу НДФЛ, "любой человек, который захочет получить любой вычет, должен будет подавать декларацию", сообщает ТАСС.

"Сегодня вычеты получают порядка 50 миллионов человек. Это значит, что надо сегодня построить в очередь в налоговую службу 50 миллионов человек. Мы к этому готовы или нет?" - задался вопросом парламентарий.

Глава думского комитета выступил против инициативы запуска "печатного станка". По его словам, это не решит проблем в экономике.

"Главный рецепт - давайте напечатаем деньги, и всем будет жить хорошо... Но сколько будет стоить булка хлеба в магазине при этом, не говорит никто", - отметил Андрей Макаров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить