"Единой России" объяснили последствия несерьезного отношения к отбору кандидатов на выборах

Володин: Праймериз проигрывает не партия, а отдельный кандидат

Проведение предварительного голосования (праймериз) позволит определить наиболее сильных кандидатов на предстоящих выборах.

Об этом во вторник на семинаре-совещании "Единой России" заявил первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

Он подчеркнул важность проведения предварительного голосования, в ходе которого решающим фактором является соблюдение принципов конкурентности, открытости и легитимности.

По словам Володина, "через внутреннюю конкуренцию партия будет определять и выдвигать наиболее сильных кандидатов на осенние выборы". 

"Конкурентная, открытая модель предварительного голосования позволяет охватить большинство избирателей, которые активно интересуются политикой и собираются прийти осенью на выборы. Если праймериз проводятся эффективно, то являются реальной раскруткой кандидатов перед выборами", - сказал первый замглавы администрации президента.

Он подчеркнул важность предварительного голосования для выстраивания диалога с людьми до начала избирательной кампании. Это поможет и самим кандидатам лучше узнать, что волнует людей.

Вячеслав Володин отметил прошедшие в минувшее воскресенье выборы мэра Рыбинска.

Победу на них одержал Денис Добряков, который ранее выиграл праймериз. При этом не обошлось без конфликта в местном отделении "Единой России". Хоть сомнений в победе Добрякова и не было, не все участники праймериз согласились с их результатом.

По мнению первого замглавы администрации президента, опыт Рыбинска "дает несколько важных уроков". Во-первых, праймериз выигрывает не партия, а кандидат. Во-вторых, нельзя исключать вероятность того, что проигравший пойдет на выборы как кандидат другой партии или самовыдвиженец.

"Это, безусловно, вопрос морали и порядочности поведения кандидатов, конечную оценку таких решений даст сам избиратель, как и произошло в Рыбинске", - констатировал он.

"Третье: партии надо понимать, чем она может удержать в своих рядах сильных и амбициозных кандидатов, которые проиграли праймериз, предлагая им альтернативную траекторию карьерного роста и самореализации", - продолжил Володин.

Однако неэффективное проведение предварительного голосования может снизить шансы партии на выборах, предупредил он.

Говоря об избирательной кампании в нынешнем году, Вячеслав Володин отметил не только масштабность, но и ее многоуровневый характер. Ведь помимо выборов в Госдуму, предстоит избрать депутатов 38 региональных законодательных собраний, глав восьми регионов, пройдут также муниципальные кампании.

Напомним, отбор кандидатов для участия в праймериз "Единая Россия" начала 15 февраля. Заявки можно подавать до 15 апреля. Сами праймериз пройдут 22 мая, голосование будет тайным и рейтинговым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *