Три преимущества нового ио губернатора Тверской области - мнение эксперта

Новый врио губернатора Тверской области выведет регион из депрессии - мнение

Назначение Игоря Рудени исполняющим обязанности губернатора Тверской области дает основания полагать, что региону удастся поправить свое положение. Об этом "Правде.Ру" заявил член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

Ранее стало известно о назначении Игоря Рудени исполняющим обязанности губернатора Тверской области. Президент России Владимир Путин отметил его опыт на государственной работе и организаторские способности. Глава государства выразил надежду, что Игорь Руденя в полном объеме использует их на новом посту.

Врио губернатора Тверской области заверил, что сделает все необходимое, дабы оправдать доверие президента.

В 2007 - 2012 годах Игорь Руденя  возглавлял департамент регионального развития и агропромышленного комплекса правительства России. С 2005 по 2007 годы он был заместителем главы минсельхоза РФ.

"Думаю, ключом к пониманию возможных мотивов к назначению именно Рудени может стать анализ его биографии - под углом тех компетенций, которыми он обладает. И если мы внимательно посмотрим на биографию, то обнаружим по крайней мере три очень важных компетенции для руководителя проблемного региона", - сказал Алексей Зудин.

"Во-первых, опытный управленец. Во-вторых, человек, приобретший опыт в федеральном центре. А значит, располагающий достаточно обширными связями с центрами принятия решений. В-третьих, это человек, накапливавший компетенцию в конкретной сфере, а именно - агропромышленном комплексе", - отметил эксперт.

По его мнению, "сочетание всех этих компетенций может быть ключом к пониманию мотивов назначения".

"И кроме того, дает серьезное основание предположить, что в Тверскую область придут ресурсы, которые позволят депрессивному региону поправить положение", - считает политолог.

По его мнению, одной из опорных точек развития региона может стать как раз агропромышленный комплекс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить