Эксперт: Крым может стать спусковым крючком к мировой войне 

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о подготовке подразделений Нацгвардии, полиции и армейских частей к возвращению Крыма.

Насколько это реально, спросил корреспондент Pravda.Ru у известного активиста национального движения крымских татар, председателя Кенеша "Милли Фирка" Васви Абдураимова.

"Это внешнее проявление ожесточенной информационной и не только информационной борьбы, противостояния в международных масштабах, в которые сегодня втянута наша страна. Устами Авакова говорят те силы, которые сегодня управляют Украиной. И один из возможных рычагов давления на принимаемые решения по современному переделу мира — попытка оказания внешнего давления по поводу легитимности воссоединения Крыма с Россией.

Понятное дело, что США делают все, чтобы с опорой на международные нормы права доказать, что произошла аннексия полуострова. Отсюда и вывод — право Украины силовым путем восстановить справедливость", — пояснил эксперт.

Васви Абдураимов уверен, что военные специалисты могут оценить вооруженный потенциал современного украинского государства и сравнить с российским.

"Это несоизмеримые по всем параметрам понятия. Поэтому с точки зрения военного решения вопросов, заявления смешны. Даже неподготовленному человеку понятно, что это под собой ничего, кроме бравады, не имеет.

Но если эскалация международного конфликта, противостояния Запада и России достигнет критической черты, после которой начнется глобальная третья мировая война, тогда возможна попытка военного решения крымского вопроса", — заключил Васви Абдураимов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить