Депутат Пономарев жалеет, что ВСУ не открыли огонь по российским военным в Крыму

Депутат Госдумы жалеет, что украинцы не стреляли по российским войскам в Крыму

Депутат Госдумы Илья Пономарев в эфире украинского телеканала NewsOne заявил, что военные ВСУ во время крымских событий должны были открыть огонь по российским войскам.

Он также рассказал, что обсуждал эти события с бывшим главой аппарата президента Сергеем Пашинским и другими людьми, входившими в Совет национальной безопасности Украины. Все они, по словам депутата, оправдывали бездействие украинских войск в Крыму необходимостью "не дать повода для вторжения армейской группировки", которая была готова дойти до Киева за три с половиной часа.

"Я честно скажу: я абсолютно не верю в эту версию. Я и тогда говорил, что надо было оборонять Крым. Как раз то, что никто никуда не стрелял и никто не сопротивлялся - как раз это и позволило сначала аннексировать Крым и именно это стало поводом, что те люди, которые участвовали в аннексии Крыма потом достаточно в самодеятельном порядке пошли на восток Украины и, преследуя свои личные, корыстные интересы, развязали там войну, в которую потом втянулась Российская Федерация, как государство", - цитирует его Ruposters.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что Илью Пономарева подозревают в соучастии в растрате 750 тысяч долларов. Вместе с ним по этому же делу проходит бывший вице-президент фонда "Сколково" Андрей Бельтюков.

По условиям контракта Пономарев должен был заниматься пропагандой деятельности фонда, а также читать лекции. В итоге ни того, ни другого сделано не было. Вряд ли можно назвать "лекциями" десятиминутные выступления депутата. А в качестве пропагандиста его успехи тем более неизвестны.

В настоящее время Илья Пономарев находится в США, он объявлен в международный розыск.

Отметим, что в конце октября 2015 года депутаты Госдумы на пленарном заседании дали разрешение на арест Ильи Пономарева, а депутатской неприкосновенности он был лишен еще в апреле.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить