Родственникам чиновников хотят запретить заниматься бизнесом

Родственникам глав муниципалитетов хотят запретить заниматься бизнесом. Новый законопроект, уже четвертый подобный по счету, подготовил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

На этот раз поводом для пересмотра закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", по словам парламентария, стала неэффективная существующая законодательная база. Так, Вадим Соловьев напомнил о случае с экс-мэром города Кимры (Тверская область), которого подозревают в злоупотреблении полномочиями. Он, по данным следствия, через фирму своей супруги незаконным способом получил 8 млн рублей.

"Такая ситуация, когда граждане становятся мэрами, а их родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры) начинают заниматься их бизнесом, практически повсеместное явление. По России такие коррупционные схемы выливаются в миллиарды рублей. Если мы хотим серьезно бороться с коррупцией, нужно жестко выстраивать схемы контроля. К сожалению, те ограничения, которые сейчас есть в законодательстве, не действуют", - цитирует его газета "Известия".

Кроме того, в законопроекте Соловьева прописан пункт и о председателях (а также их заместителях) региональных Заксобраний, родственникам которых также будет запрещено заниматься бизнесом.

"Некоторые председатели и заместители региональных собраний тоже, откровенно говоря, крышуют бизнес своих родственников", - отметил парламентарий. Он уточнил, что вводимые ограничения не влекут за собой нарушения конституционных прав. Человек, занимающий выборную должность, обязан расставить для себя приоритеты: семейный бизнес или государственная служба.

Напомним, как писала Правда.Ру, ранее в Госдуму поступили несколько вариантов законопроектов, запрещающих заниматься бизнесом женам и детям высокопоставленных чиновников, министров и губернаторов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить