Запад во главе России устроит только "второй Ельцин"

Голубая мечта Запада - это второй Ельцин

На Мюнхенский форум по безопасности, который в Германии пройдет первого февраля, от России отправится глава МИД Сергей Лавров.

О том, действительно ли президент РФ отказался от участия в мероприятии и как это воспримут Запад и Европа, Pravda.Ru рассказал директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"У президента России достаточно возможностей высказаться вне Мюнхена. Если бы личное участие его было подтверждено, то эта информация была бы официально размещена на сайте Кремля",- заявил Владимир Евсеев.

Корреспондент Правды.Ру попросил эксперта сравнить текущую позицию России и ту, которую Владимир Путин обнародовал во время выступления в Мюнхене в 2007 году, говоря о независимой политике нашей страны.

"Тогда Россия только заявила, что нужно пересматривать правила игры, а сейчас с Россией невозможно не считаться. Однако Запад не готов идти к равноценному диалогу, в чем заключается самая большая проблема",- пояснил он.

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение политолога о том, перестал ли наш мир быть однополярным.

"Он находится в стадии трансформации. Просто США не хватает ресурсов для того, чтобы быть мировым жандармом. То, что мир перестает быть однополярным, очевидно хотя бы по ситуации в Сирии",- сказал эксперт.

Корреспондент Правды.Ру спросил Владимира Евсеева, какова по его мнению сейчас степень поддержки президента РФ россиянами и что на это влияет.

"Владимир Путин является выразителем мнения российского народа, подавляющей части этого народа, патриотически настроенного. Конечно, могут произойти события, которые могут ослабить этот кредит доверия, но говорить о каком-то кардинальном изменении доверия к президенту нет оснований", - считает он.

В завершении беседы корреспондент Правды.Ру поинтересовался у директора Центра общественно-политических исследований, какого лидера Запад хочет видеть во главе России.

"Он хочет, чтобы пришел политик, аналогичный Ельцину, чтобы Россия была управляема"—резюмировал эксперт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить