Лавров призвал обратить внимание на проповеди в мечетях

Лавров призвал обратить внимание на проповеди в мечетях

Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал обратить внимание на то, какой именно ислам проповедуется имамами в мечетях. Как пишет ТАСС, такое заявление он сделал в интервью телеканалу "Звезда".

"В исламе, в отличие от христианства, нет папы или патриарха, там нет вертикали, где задается тон, главные постулаты и та мера, которой необходимо следовать. Очень часто в одной стране в разных мечетях читают совершенно разные проповеди, есть немало примеров, когда вперед вырываются экстремистские имамы", - отметил глава российского дипведомства.

По его словам, клубок экстремизма "нужно распутывать очень тщательно".

"Надо всерьез заняться образованием, чтобы дети в бедных странах не бегали по улицам, где их подбирают вербовщики ИГ ("Исламское государство") и "Джебхат ан-Нусры", необходимо обратить внимание на то, какой ислам проповедуется в мечетях", - заявил Лавров.

Напомним, ранее Сергей Лавров говорил о том, что не верит в то, что ИГ можно разгромить, только если в отставку уйдет глава Сирии Башар Асад.

"Исламское государство" и "Джебхат-ан-Нусра" - террористические группировки, запрещенные в ряде стран, в том числе в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить