Представителей "малых" партий обучат грамотному ведению избирательной кампании

Представители непарламентских партий в пятницу приняли участие во встрече с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным. Обсуждали в том числе и выборы в Госдуму в следующем году.

После встречи лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин сообщил, что в ней участвовали главы партий, которые имеют право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей. Не пришли только представители "Яблока" и "Парнаса".

По словам Сурайкина, в числе поднимавшихся вопросов — подготовка кандидатов для участия в выборах по одномандатным округам.

"Администрация президента готова пойти навстречу, помочь организовать обучение кандидатов… Это планируется в марте провести", — сказал лидер "Коммунистов России".

Необходимость такой подготовки, по его словам, обусловлена тем, что выборов в Госдуму по одномандатным округам не было в России с 2003 года — молодые политики просто не имеют нужных знаний и опыта.

Некоторые подробности предстоящей подготовки раскрыл председатель федерального политкомитета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов.

По его словам, партийцы пройдут "юридико-технологическую подготовку" "в части ведения дебатов, в части взаимодействия, в части того, что должен уметь и знать депутат, как должен подавать документы кандидат". сообщает ТАСС.

Рифат Шайхутдинов сообщил, что "Гражданская платформа" планирует направить на обучение около 50 человек. Тридцать уже изъявили желание участвовать, рассказал он. Это руководители региональных отделений партии, депутаты заксобраний и горсоветов.

Он уточнил, что семинар пройдет на базе МГУ и участие в нем будет исключительно добровольным.

Еще один вопрос, который обсуждался в ходе встречи — наблюдение за выборами. По словам Максиму Сурайкина, голосование будет проходить почти в ста тысячах участковых избирательных комиссиях. И охватить такой объем не под силу ни одной партии, уверен он.

"Единственный путь — консолидировать усилия непарламентских партий, особенно близких по идеологии, для подготовки корпуса наблюдателей", — считает лидер "Коммунистов России".

Выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября 2016 года. Половина депутатов (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить