ИСЭПИ: Лидером рейтинга перспективных политиков стал Александр Бречалов

Рейтинг 100 перспективных общественно-политических деятелей возглавил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ и сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

Такие данные предоставил фонд Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). В материалах фонда отмечается, что  в новом исследовании "обобщены результаты общественно-политической активности и динамика внутрипартийных и общественных позиций политиков в осенне- зимнем политическом сезоне (сентябрь-декабрь 2015 года)".

Как пишет ТАСС, по сравнению с предыдущими рейтингами, нынешний поменял свою структуру, что его составители объясняют "приближением старта избирательной кампании в Госдуму". Директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов отметил, что с момента формирования рейтинга в сентябре 2014 года его участники делились по динамике изменения их позиций: выделялись лидеры, находящиеся "на подъеме", со стабильным рейтингом и те, кто находится "на спаде".

Но декабрьский рейтинг был составлен по трем категориям. В него были включены разделы "Федеральные политики", в которую входят депутаты, сенаторы, ключевые фигуры в партиях, задающие тон в поле федеральной публичной политики и процессе подготовки партий к выборам; "Общественные деятели", которые являются ведущими лидерами общественного мнения и задают политическую и предвыборную повестку, действуя в первую очередь на общественном поприще; "Региональные политики с федеральными перспективами" - депутаты Госдумы, деятельность которых имеет преимущественно региональный разрез, и региональные политики, способные, по мнению экспертов, стать яркими участниками федеральной кампании в 2016 году.

В группе "Лидеры" первую позицию сохранил Бречалов, чье лидерство в ИСЭПИ связывают с "ростом политического влияния обоих общественных институтов - ОП РФ и ОНФ".

"Его деятельность в значительной мере олицетворяет деятельность ОНФ, эксперты отмечают, что ОНФ за год заметно усилил свои позиции на общественно-политическом поле, активно задает повестку, в том числе, по борьбе с коррупцией", - пояснил Пожалов.

На второе место поднялась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. А бизнес-омбудсмен Борис Титов, который в февральско-апрельском исследовании занимал вторую строку рейтинга, оказался в текущем на пятой.

В группе "Федеральные политики" в первой десятке лидируют представители "Единой России" - секретарь Генсовета партии Сергей Неверов (третье место) и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (четвертое место). "Более высокие позиции "Единой России" в топ-10, чем у партий-конкурентов, объясняются тем, что, благодаря активной подготовке к праймериз, партия фактически первой вошла в избирательную кампанию", - отмечают в ИСЭПИ.

Шестое место занимает глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, далее расположились  коммунист Иван Мельников (седьмое место) и справоросс Александр Бурков (восьмое место). В "десятку" попали писатель и общественный деятель Захар Прилепин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая.

В категорию "Федеральные политики" в декабре вошли 54 участника рейтинга. Среди них - коммунист Валерий Рашкин, лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев, сенатор Дмитрий Азаров, депутат Госдумы и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева.

Категория "Общественные деятели" включает 24 фамилии. Помимо участников топ-10, в этой группе - сопредседатель московского штаба ОНФ Ярослав Кузьминов, руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта, новый депутат Госдумы и активист Фронта Николай Говорин, причем двое последних фигурируют в рейтинге впервые.

В категории "Региональные политики с федеральными перспективами" (22 строки) на первых позициях расположились прокурор Крыма Наталья Поклонская, спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, депутат Госдумы от Амурской области Иван Абрамов (новичок "Рейтинга-2016") и депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *