Депутатам снизили зарплаты на 6,7 тысяч рублей

Зарплата депутата Госдумы в 2016 году будет на 6,7 тысяч рублей ниже по сравнению с предыдущим годом.

Согласно принятому в пятницу проекту сметы, теперь годовой доход депутатов составит 4 миллиона 607 тысяч, а среднемесячная зарплата - 383 927 рублей, пишет "Интерфакс".

Отметим, что в 2012 году депутат получал 165 тысяч 103 рубля ежемесячно.

Доходы спикера Госдумы тоже снизятся. Размер его ежемесячного вознаграждения уменьшится на 9 тысяч и составит 513 351 рубль.

Ранее Правда.Ру писала, что благодаря сокращению зарплат российских парламентариев на 10%, Государственная дума смогла в 2015 году сэкономить очень значительные средства.

"Из сметы расходов было сэкономлено 192 миллиона рублей, и по другим статьям расходов экономия составила еще 120 миллионов рублей", - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Все эти средства будут переданы Минфину РФ, ответил председатель ГД.

По словам Нарышкина, продление сокращения зарплат депутатов на 10% в 2016 году позволит сэкономить 263 миллиона рублей.

"Что касается следующего года, то норма о сокращении на 10% денежного вознаграждения депутатов продолжает действовать. Это позволит в следующем году сэкономить 263 миллиона рублей", - сказал Нарышкин.

Добавим, что решение о сокращение зарплат депутатскому корпусу было принято Госдумой в феврале текущего года, а уже в марте соответствующие поправки были внесены на рассмотрение российского парламента. В целом инициатива была поддержана всеми четырьмя фракциями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить