Путин объяснил, зачем России "Платон" и платные парковки

Президент объяснил, зачем в России нужны "Платон" и платные парковки

Как можно было предполагать, президенту России были заданы вопросы о платных дорогах и системе "Платон" (сбора оплаты с большегрузов массой более 12 тонн).

Насчет платных парковок - президент отметил, что иного способа справиться с транспортной проблемой нет. Тарифы на парковку устанавливаются по согласованию районных муниципалитетов, а местные жители могут парковаться по более низким тарифам как резиденты, заметил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что плата за парковку должна соответствовать доходам населения.

Что касается системы "Платон", то все сборы до последней копейки идут на дорожное строительство в регионах РФ. Десять миллиардов рублей выделяется "Ростехнологиям" из бюджета на развитие дорог, и все траты этой компании может проверить и общественность, и Счетная плата.

"Пусть посчитают и предъявят", - сказал глава государства. Президент отметил, что считает необходимым убрать транспортный налог для большегрузов, водители которых платят по системе "Платон".

Глава государства подчеркнул, что как "человек из рабочей семью" полностью выступает за выход из "серых" схем, которые действуют в системе большегрузных перевозок.

Есть способ сделать это и одновременно избежать чрезмерных поборов - приобрести патент, отметил президент.

Большая пресс-конференция президента России проходит в одиннадцатый раз. В этом году на нее было аккредитовано рекордное число журналистов - 1390 человек. 

На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - свыше 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327, в 2014 - 1259.

Сам Владимир Путин считает подобные пресс-конференции хорошей традицией. По его мнению, руководитель "никогда не должен уклоняться от ответственности, никогда не должен принимать волюнтаристских решений и никогда не должен отрываться от жизни рядовых граждан".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить