Россия ввела санкции против Турции

Президент России подписал указ о санкциях против Турции

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Указом вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз и на территорию России отдельных товаров из Турции; работодателям запрещается принимать на работу граждан Турции; российским туроператорам предписано воздержаться от работы на турецком направлении; также ограничивается деятельность турецких организаций в России.

"Запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза)", - говорится в сообщении.

Принимать на работу граждан Турции запрещается с 1 января 2016 года. С этого же времени будет приостановлено действие безвизового режима с этой страной.

Также запрещены чартерные перевозки между двумя странами.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над территорией Сирии 24 ноября.

Владимир Путин назвал эту атаку "ударом в спину" со стороны "пособников террористов". Глава государства предупредил, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить