Нюрнберг для "Исламского государства": террористов будут карать как нацистов

Матвиенко предложила создать международный трибунал над ИГ

Сегодня в Москве в Колонном зале Дома профсоюзов проходит совместное собрание Совета Федерации и Государственной Думы.

Приоритетная тема- борьба с терроризмом. Ужесточить уголовную ответственность за действия экстремистского характера, а также расширить полномочия спецслужб для искоренения этого злостного явления призвала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку", — цитирует ее "Интерфакс".

Матвиенко подчеркнула, что эти меры должны быть обоснованными и взвешенными, не стремиться к "чрезвычайщине" и не ограничивать при этом гражданских прав и свобод.

Сенатор отметила, что и сами россияне могут помочь правоохранительным органам, если будут бдительны и неравнодушны к подстерегающей общество угрозе.

"Граждане должны во всем помогать органам безопасности, чувствовать свою ответственность", — считает Валентина Матвиенко.

Также спикер Совета Федерации призвала создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных запрещенной в России группировкой "ИГ".

"Именно сегодня исполняется 70 лет начала работы знаменитого Нюрнбергского процесса, осудившего военные преступления пособников фашистской Германии. Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности", — резюмировала она.

Правда.Ру сообщала, что ранее член Совета Федерации Игорь Чернышев также предложил переквалифицировать определение "Исламского государства" с террористической организации на фашистскую.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *