WSJ: Изоляция России заканчивается

На саммите G20 президент России Владимир Путин заявил о том, что изоляция России от Запада подходит к концу, но странам предстоит пройти долгий путь к сближению, пишет газета The Wall Street Journal.

Сначала американские партнеры отвечали России отказом на предложения объединиться для борьбы с джихадистами, но, по мнению Путина, осознание того, что совместная борьба будет наиболее эффективной, постепенно приходит как к США, так и к Европе.

"Если сейчас наши партнеры считают что настало время как-то менять наши отношения, то мы будем это приветствовать. Мы никогда не отказывались от совместной работы и двери не закрывали", - сказал российский президент.

Отмечается, что высказывания главы государства прозвучали на фоне того, как Россия стала занимать более гибкую позицию в отношении украинского долга в размере $3 млрд. Киев должен погасить эту задолженность уже в следующем месяце. В свою очередь российский лидер выразил готовность реструктурировать долг и попросил гарантии у Запада, что Украина будет производить платежи в рамках любой согласованной реструктуризации.

Газета пишет, что, пока США и их союзники продолжают обвинять Россию в нанесении ударов по сирийской оппозиции, Путин утверждает, что Кремлю удалось установить контакт с рядом оппозиционеров, которые сами обратились к России с просьбой не наносить удары по территориям, которые контролируются оппозицией.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, российский президент Владимир Путин был самой популярной фигурой на турецком саммите G20.

The Wall Street Journal отметила, что  комментарии Белого дома после встречи Обамы и Путина свидетельствуют об "изменении тона" американской администрации в отношении действий России в Сирии. По мнению экспертов, Россия и США договорились в Сирии по крайней мере не мешать друг другу.

Со своей стороны, агентство Bloomberg высказало мнение, что российский лидер на саммите в Турции "из изгоя превратился в игрока".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить