Совбез России не видит в Украине противника

Совбез России: Военная доктрина Украины подтверждает неадекватность киевской власти

Заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов, выступая сегодня перед журналистами, заявил, что Украина не считается противником нашей стране, несмотря на основные положения военной доктрны, принятой Киевом.

"Называя нашу страну врагом, украинское правительство продолжает покупать у своего, как они называют, "военного противника" нефть, газ, электроэнергию и дизельное топливо, сотрудничать в сфере железнодорожного транспорта и атомной энергетики", - сказал замсекретаря Совбеза РФ.

Он отметил, что Киев продолжает курс на милитаризацию, а также делает ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий и на эскалацию напряженности непосредственно на границах России.

Комментируя новую военную доктрину Украины, Попов заявил, что Киев решил во всех бедах винить Россию, впервые за всю украинскую историю определив для себя противника и агрессора. При этом, подчеркнул Попов, именно антиконституционный госпереворот на Украине стал причиной вооруженных столкновений "нового правительства" с собственным народом.

"Положения новой военной доктрины подтверждают степень неадекватности и лицемерия руководства Украины", - констатировал Попов.

Кроме того, замсекретаря Совбеза России раскритиковал  утвержденную на Украине стратегию национально-патриотического воспитания детей и молодежи, в которой, в частности, упоминаются имена "псевдогероев из Украинской повстанческой армии, выступавшей на стороне фашистов в борьбе против собственного народа в годы Великой Отечественной войны".

По мнению Попова, таким образом Киев пытается сформировать у населения Украины образа врага в лице России путем укрепления националистической идеологии.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  24 сентября Петр Порошенко подписал новую военную доктрину Украины, согласно которой главную "актуальную военную угрозу" несет стране Россия.

Согласно тексту новой военной доктрины Украины, угрозами также "выступает наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости к границе Украины, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма".

Читайте последние новости Pravda.Ru на  сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить