Правозащитница Алексеева предложила сажать коммунистов

Правозащитник и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила заключать под стражу за публичное признание коммунистических взглядов, назвав их отклонением от нормы, сообщает российское интернет-издание Slon Magazine. Таким образом она прокомментировала законопроект депутатов Госдумы от КПРФ, вводящий административную ответственность за обнародование своей нетрадиционной ориентации.

"Почему человек не может сказать, какой он на самом деле? Что нормальной ориентации - можно, а если со мной природа так распорядилась, то нельзя? А может, совершать коммунистический каминг-аут и объявлять себя коммунистом нельзя, за это надо сажать? Может стоит ввести законопроект, что коммунист - это отклонение от нормы?" - заявила Алексеева.

Как писала ранее Правда.Ру, первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам Иван Никитчук и заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев, представляющие фракцию КПРФ, представили законопроект, вводящий административную ответственность за "каминг-аут", то есть, публичную демонстрацию своих нетрадиционных сексуальных наклонностей.

Наказанием за это правонарушение может быть штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или арест на 15 суток. Поправки касаются главы 6 КОАП РФ, в которую предлагается внести еще один пункт под названием "Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений".

По мнению авторов законопроекта, подобные меры помогут укрепить нравственность россиян.

Напомним, каминг-аутом называют публичное оглашение человеком своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Так поступил, к примеру, глава корпорации Apple Тим Кук, российский предприниматель Олег Тиньков и иные публичные персоны, дипломаты и деятели искусства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить