Дмитрий Песков: Усилия России в Сирии направлены на борьбу с ИГ, а не на лидерство

Дмитрий Песков: Дело не в лидерстве России, а в борьбе против "Исламского государства"

Пресс-секретарь президента России прокомментировал заявление американского президента Барака Обамы по операции России в Сирии. По словам Дмитрия Пескова дело не в лидерстве России, а в борьбе против "Исламского государства" (организации, запрещенной в РФ).

Он также отметил, что "подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах" являются "диаметрально противоположными той точке зрения, которую изложил президент США", передают РИА Новости.

Пресс-секретарь главы государства сказал и о том, что усилия Российской Федерации "в конечном итоге также направлены на сохранение Сирии как единого государства".

Дмитрий Песков подчеркнул, что России не имеет в виду участие в сухопутной компании и ограничивается только операцией ВКС для оказания поддержки вооруженным силам Сирии.

Он прокомментировал также слова Обамы, назвавшего марионеткой бывшего президента Украины Виктора Януковича: "Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооруженного государственного переворота, организованного и спонсированного извне, вряд ли уместно".

Напомним, в интервью американскому ТВ президент США Барак Обама заявил, что операция ВКС России в Сирии "является признаком слабых позиций" президента Владимира Путина, а экс-президента Украины Виктора Януковича назвал "коррумпированной марионеткой" российского лидера.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить