В "Единой России" заявили о профессионализме врио главы Коми

Единороссы подчеркивают профессионализм врио главы Коми

В "Единой России" отметили большой профессиональный опыт Сергея Гапликова, назначенного временно исполняющим обязанности главы Коми.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов  пояснил, что "Сергей Анатольевич зарекомендовал себя как профессионал, хороший организатор на посту президента "Олимпстроя", где отвечал за финальную стадию подготовки к Олимпиаде в Сочи".

Он добавил, что у Гапликова "есть опыт работы в органах исполнительной власти как на региональном так и федеральном уровнях - работал в аппарате правительства"."Учитывая профессиональный опыт и компетентность Сергея Гапликова, можно с уверенностью говорить, что он успешно справится с задачами по развитию республики Коми, которые перед ним поставил президент", -резюмировал Неверов.

А депутат Госдумы от Коми единоросс Владимир Поневежский сообщил,  что решение о назначении Гапликова врио главы Коми "основывается, прежде всего, на личных качествах и профессиональном опыте Сергея Анатольевича".

По его словам, Гапликов "имеет большой опыт работы в национальной республике - на протяжении шести лет он возглавлял правительство Чувашии". "Это опытный хозяйственник - с января 2011 по сентябрь 2014 года руководил госкорпорацией "Олимпстрой" - одним из ключевых для нашей страны проектов", - продолжил Поневежский.

Гапликов также "хорошо известен на федеральном уровне - он работал заместителем руководителя аппарата правительства РФ при Сергее Собянине, Вячеславе Володине"."Убежден, что он сможет сделать многое для республики и ее жителей. Уверен, что накопленный опыт позволит ему справиться со сложными социально- экономическими задачами, которые предстоит решать в регионе", - заключил Поневежский.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности главы Коми Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности руководителя республики назначен Сергей Гапликов.

На сегодняшний день Гайзер является фигурантом уголовного дела, по которому проходят еще 18 человек. По предварительным данным, общий ущерб от вывода активов составил более 1 млрд рублей.

Правда.Ру ранее сообщала о том, что арестованному главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества  (ст. 210 УК)  и мошенничестве в особо крупных размерах (и 159 УК).  Только по ст. 210 УК им грозит пожизненное заключение. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *