Константин Костин: Из выборов в Иркутской области выводы должна сделать не только "Единая Россия"

По итогам выборов губернатора Иркутской области выводы должна сделать не только "Единая Россия", но и губернаторы, которым в ближайшие несколько лет предстоят выборы. Об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По его словам, кандидат от КПРФ на выборах главы Иркутской области Сергей Левченко имеет большой опыт участия в различных выборах.

"Он хорошо известен в регионе, достаточно быстро начал набирать очки у элиты и поддержку у избирателей. Совершенно очевидно, что Ерощенко же сделал ставку на инерционную кампанию, где не было дебатов, ярких решений, прямого контакта с избирателями. Но инерционная кампания больше не гарантирует успеха", — сказал глава ФоРГО.

Он напомнил, ранее у политтехнологов считалось, что если у кандидата изначально хороший рейтинг и он является действующим руководителем, то ему вполне достаточно просто работать. "Сейчас мы видим, что этот сценарий совершенно не гарантирует хорошего результата. Более того, в случае наличия сильного конкурента приводит к большим проблемам", — подчеркнул он.

Константин Костин считает, что врио губернатора Сергей Ерощенко не сумел добиться устойчивой межэлитной конфигурации, достичь консенсуса, сообщает издание "Взгляд". По мнению эксперта, "получилась ситуация, когда его вчерашние соратники, по сути, оказались одними из главных оппонентов".

Глава ФоРГО уверен, что выводы, которые должны сделать все участники политического процесса, заключаются в том, что "надо бережено относиться к политическому ресурсу в каждом из субъектов и к доверию людей, и очень взвешенно принимать решения, касающихся кадров".

"Когда достаточно влиятельного и популярного в городе мэра "убирают", отменяют прямые выборы и назначают сити-менеджера, который чужой для элиты административного центра субъекта и, что очень важно, для граждан, это вызывает резкое неприятие у больших социальных групп, которые активно проявляют себя на выборах. Это очевидная ошибка в планировании избирательной кампании и пример неразумной растраты политического ресурса власти", — подчеркнул глава ФоРГО.

По итогам подсчет ста процентов голосов на выборах губернатора Иркутской области победил кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко. Он набрал 56,39 процентов голосов. У единоросса Сергея Ерощенко — 41,46 процентов голосов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *