Право на сигарету, выкуренную на террасах при кафе на открытом воздухе, подтвердила Госдума

Госдума: Закон не запрещал курить на террасах при кафе на открытом воздухе

Законопроект, предлагающий разрешить курение на прилегающих к кафе террасам на открытом воздухе, был отклонен сегодня Госдумой в первом чтении: соответствующего запрета нет и в законе, который уже действует.

"Антитабачный" закон, который действует в России содержит  "запрет на курение только в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, запрет на курение на террасах, расположенных на открытом воздухе, отсутствует", пояснила член профильного думского комитета по охране здоровья единоросс Разиет Натхо. Кроме того, по ее словам, введение такой нормы может привести к противоречиям в правоприменительной практике. "Если, например, терраса на открытом воздухе является единственным в данной организации общественного питания местом, это может привести к нарушению прав некурящих, то есть будет зона только для курящих граждан", - сказала депутат.

Отклоненным законопроектом предлагалось предоставить право собственникам помещений, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, право допускать курение табака на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к указанным помещениям.

Напомним, этой осенью в аэропортах и на вокзалах могут вновь появиться помещения для курения, о чем сообщил сегодня глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, член ЛДПР.

"Будет рассматриваться закон об ограничении потребления табака. Есть законы как усиливающие запрет, так и его облегчающие. Например, разрешение курилок в аэропортах и вокзалах", - отметил Калашников в эфире "РСН".

Правда.Ру сообщала, что ранее к парламентариям с просьбой вернуть помещения для курения обращалось руководство "Шереметьево".  Представители аэропорта заявили, что после запрета специальных помещений курящие люди стали чаще использовать не отведенные для этого места, что повысило риск пожароопасных ситуаций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить