Дмитрия Гудкова хотят выгнать из депутатов и судить за измену

Дмитрия Гудкова требуют судить за госизмену

На сайте change.org опубликована петиция с требованием лишения неприкосновенности депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и привлечение его к ответственности за государственную измену.

В минувшую пятницу в документальном фильме телекомпании НТВ "Мастер-класс для провокаторов" были показаны кадры встречи Дмитрия Гудкова с советником посольства Германии в России Хубертом Книршем.

Во время беседы депутат пообещал немецкому дипломату вывести людей на акции протеста, если оппозиция проиграет на выборах.

За первые несколько часов петиция собрала почти 20 тысяч подписей. Она адресована председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сообщает издание "Ридус".

Автор петиции Василий Краско требует провести расследование фактов из фильма "Мастер-класс для провокаторов" на предмет наличия состава преступления по ст. 212 УК РФ и лишить Гудкова депутатской неприкосновенности.

"Это же возмутительно — депутат российского парламента отчитывается перед иностранным дипломатом о том, как оппозиция ведет подготовку к выборам 2016 года. Более того — прямо говорит, что даже проигрыш на выборах может принести пользу. Ведь если не удастся пройти в парламент, проделанная работа позволит вывести людей на улицы", — пишет он.

По мнению автора петиции Дмитрий Гудков "переубеждает господина Книрша, что все антироссийские санкции — это благо и перед выборами пригодятся".

"А такая позиция, на наш взгляд, уже не просто незаконная. Она антинародная. Мы считаем, что такими действиями Дмитрий Гудков не только нарушает закон. Он ради переизбрания еще и дискредитирует сам статус депутата Государственной Думы. А потому подобные незаконные действия, на наш взгляд, должны особенно жестко и оперативно пресекаться", — подчеркивается в петиции.

Ранее встречу Гудкова с Книршем прокомментировал секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Позор тем, кто выбрал такой путь, позор тем, кто ищет поддержки, советуясь с сомнительными иностранными консультантами, пережевывая стейки", — заявил он.

Сам Дмитрий Гудков факт встречи подтвердил, сообщив "Коммерсанту", что она состоялась в середине июня нынешнего года. Впрочем, ничего предосудительного он в ней не видит, заявив, что "осталось только порнофильмы с участием оппозиционеров в Госдуме транслировать".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить