Комментарий МИД России по высылке российских журналистов из Молдавии

МИД России: В Кишиневе словно не хотят объективного освещения народного протеста

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала задержание и высылку российских журналистов из Молдавии, накануне прибывших в столицу этой страны. По ее словам, такой шаг со стороны Кишинева не отвечает заверениям молдавских властей о желании выстраивать конструктивные отношения с Россией. 

Захарова сказала: "Складывается ощущение, что кому-то очень не хочется объективного освещения всплеска народного протеста", — отметила дипломат. Она подчеркнула, что задержание и высылка журналистов противоречит общепризнанному праву на свободу получения информации. 

Начиная с воскресения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе началась масштабная антиправительственная акция протеста. В ней принимают участие более 100 тысяч человек. Российские журналисты отправлялись на место событий для подготовки репортажей. 

Продюсера видеоагентства RT "Ruptly" телеканала "Russia Today" Алексея Амелюшкина вчера депортировали из Молдавии, сначала продержав его несколько часов, не предоставив никаких документов о причине задержания или копий об изъятии дрона. Лишь пообещали вернуть имущество дополнительными рейсами, пишет "Российская газета". 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить