Президент рассказал участникам форума ОНФ о критериях выравнивания доходов бюджетников

Путин: Кризис - не оправдание для невыполнения "майских указов"

По мнению Владимира Путина, уровень заработной платы руководителей медицинских учреждений необходимо привязать к средним доходам их подчиненных. Об этом глава государства сообщил, отвечая на комментарий о необъективности средних показателей зарплаты медиков  во время своего выступления на форуме ОНФ, посвященном вопросам здравоохранения.

Президент отметил, что схожие проблемы испытывала прежде система образования, в которой также был большой разброс зарплат между рядовыми сотрудниками и начальством. 

"Путь найден достаточно простой: руководитель высшего учебного заведения, учебного заведения, научной организации может получать заработную плату выше, чем средняя по учреждению на определенный процент, и не больше того", - добавил Путин.

Кроме того, президент отметил, что кризис не может быть оправданием для невыполнения "майских указов", в частности, в приведения доходов бюджетников к среднероссийскому уровню. 

Путин перечислили три основных вопроса, требующих решения: это, во-первых, порядок расчета средней зарплаты по стране, во-вторых - необходимость сопоставления средней российской зарплаты с доходами в таких секторах, как здравоохранение. И третье - недопущение перекоса в оплате труда в пользу каких-то секторов в ущерб другим. 

Именно эти решение этих вопросов глава государства призвал ориентироваться  в дальнейшем.

Напомним, в эти дни проходит форум "Объединенного гражданского фронта""За качественную и доступную медицину!", в дискуссии принял участие президент страны Владимир Путин. Ранее глава государства призвал не лишать сельских жителей доступной медицинской помощи, закрывая последние больницы в рамках оптимизации системы здравоохранения. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы