МИД России о продлении антироссийских санкций ЕС

МИД России: Евросоюз ориентируется на агрессивное русофобское меньшинство

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением по вопросу о продлении антироссийских санкций со стороны ЕС. Текст опубликован на официальном сайте ведомства. 

В заявлении говорится: "Пока, к сожалению, налицо ситуация, когда по вопросу продления санкций против российских граждан и организаций доминирует точка зрения агрессивного русофобского меньшинства в руководстве Евросоюза и его стран-членов". 

В МИД также поясняют, что игнорируются доводы экономистов и политологов о неэффективности ограничительных мер против России, а также об ущербе, который наносится экономике ЕС. 

Российские дипломаты напомнили, что "российские ответные решения полностью легитимны — в соответствии с международным правом, государство может предпринимать контрмеры в целях защиты и восстановления своих законных интересов". 

Ведомство указывает и на "полную надуманность причин, по которым антироссийские санкции вводились и теперь продляются". поскольку только в "Вашингтоне и Брюсселе верят в придуманную ими же мантру, что Россия не выполняет Минские соглашения. Если кто их не выполняет, так это Киев, пользующийся безоговорочным покровительством Запада". 

Напомним, что комитет постоянных представителей стран-членов ЕС решил продлить до марта 2016 года действие индивидуальных санкций против граждан России и Украины. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить