Институт современных медиа представил новый выпуск Индекса аналитических центров России

Институт современных медиа (MOMRI) и портал Politanalitika. ru представили новый выпуск Индекса российских аналитических и политологических центров — за август 2015 года.

В первую пятерку центров вошли фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), фонд "Петербургская политика", Фонд национальной энергетической безопасности и Центр политических технологий.

Среди условий, обеспечивших присутствие в Топ-5 рейтина ИСЭПИ, эксперты назвали проведение IV Форума "Бердяевские чтения" во Владивостоке; участие в работе молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме" во Владимирской области; презентацию "Школы политической философии"; презентацию результатов президентских грантовых исследований по состоянию гражданского общества в Крыму и Севастополе; мероприятия в рамках проекта "Новые лица"; комментарии экспертов фонда по событиям избирательных кампаний 2015-2016 и по другим актуальным вопросам общественно-политической жизни.

На позиции Фонда развития гражданского общества повлияли презентация доклада "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы — 2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов"; анонс новых правил составления рейтинга эффективности губернаторов; комментарии представителей ФоРГО, в том числе — региональных отделений — по вопросам региональных избирательных кампаний.

Что касается фонда "Петербургская политика", то при составлении индекса учитывались публикация Рейтинга социально-политической устойчивости российских регионов за июль 2015 года; комментарии главы фонда Михаила Виноградова по актуальной политической повестке (в т. ч. по избирательным кампания в регионах); упоминание рейтинга командных видов спорта в регионах РФ в связи с выступлениями спортсменов-представителей регионов.

Фонд национальной энергетической безопасности отмечен в связи с комментариями экспертов фонда по актуальным вопросам внутренней и внешней политики, связанным с энергоносителями: ситуацией вокруг строительства газопроводов "Nord Stream 2" и "Турецкий поток"; экономическими рисками и проблемами в энергетических компаниях России; поставками энергоносителей на Украину и в ЕС; проблемами в экономике Китая и поставками российских энергоносителей; участием в презентации результатов президентских грантовых исследований по состоянию гражданского общества в Крыму и Севастополе (на площадке Фонда ИСЭПИ).

Центр политических технологий оказался в первой пятерке индекса благодаря комментариям своих экспертов по актуальным вопросам общественно-политической жизни. Это избирательная кампания в регионах и перспективы партий на выборах-2016; региональная деятельность ОНФ, конфликты с местной властью; данные социологических опросов по уровню напряженности в обществе и ситуации в российских элитах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *